Топ-100

Сколько стоит профессиональная фотосессия

В этой статье постараюсь прояснить вопрос – из чего складывается стоимость профессиональной фотосессии. 

В тот момент, когда вы приняли решение заказать профессиональную фотосессию, ваши мысли и желания были направлены на создание нового впечатляющего образа. Вы решили показать всему миру, какой вы есть на самом деле гармоничный, надежный, красивый, стильный человек (положительных характеристик вы можете добавить огромное множество). И тем самым даёте гарантию продюсерам, издателям, работодателям, партнерам или клиентам, что с вами можно иметь дело. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что сегодня в век интернета «встречают по фотосессии..».
Профессионально выполненные фотографии, опубликованные на сайте или в вашем портфолио, покажут окружающим без лишних слов, что с вами приятно и выгодно сотрудничать, заключать крупные сделки, потому что вы человек – деловой, уверенный в себе, инновационный либо креативный модный и полны свежих идей. 

На первый взгляд может показаться, что подготовить профессиональное портфолио или фотосессию – очень просто: нужно найти фотографа, благо их сейчас много, договориться о месте и цене фотосессии и приехать на съемку. И вот здесь вы можете допустить ошибку – отдать предпочтение не тому специалисту. 

Почему я об этом говорю? Потому что ко мне периодически обращаются модели, актеры, владельцы бизнеса и люди разных профессий с просьбой – организовать новую фотосессию, потому что предыдущая, которую они заказали у фотографа – новичка или непрофессионала их совершенно не устроила. 

Причина не удачной фотосессии у неопытных фотографов – неспособность профессионально создать образ и провести качественную фотосъемку, включающую в себя предварительный анализ поставленной задачи (деловая это или художественная съемка), проработку идей, работу фотографа со светом и декорациями, подбор правильного стиля и цвета одежды, прически, макияжа стилистом, парикмахером и визажистом. 

Профессиональная фотосессия – это единое целое из опыта и навыков фотографа, его идей, чувства стиля и даже познаний в области психологии личности. Чтобы донести до аудитории ваш внутренний мир и силу вашей энергии, фотографу необходимо тщательно продумать и проработать каждый жест, взгляд, позу, мимику, задний фон, направленность света. Эти навыки отрабатываются годами. Поэтому работа опытного фотографа и его команды – это настоящее искусство, которое естественно стоит дороже ценников новичков или фотографов, кто гонится за количеством, а не качеством фотосессий. 

Для яркости приведу пример обычной недорогой фотосъемки другого фотографа и моей профессиональной фотосессии
ДРУГОЙ ФОТОГРАФ
МОЯ ФОТОСЕССИЯ