Топ-100

Детская фотосъемка. Фотография детей: идея, практика, результат

Одним из самых непростых видов фотосъемки является детская, поскольку она вынуждает к наблюдению за эмоциями дитя-модели и охоте за мгновением, которое требуется запечатлеть.
Приглашение фотографа-профессионала на детский праздник – дело хорошее. Еще вариант: малыша можно одеть в праздничные одежды, поставить в красивой позе перед камерой, даже заставить улыбаться. Однако профессионал-фотограф не присутствует при каждом мгновении взросления вашего ребенка. А значит, надо самому научиться выполнять качественно детскую фотосъемку. Это немаловажно, даже необходимо. Если вы не научитесь мастерски владеть фотокамерой, и не сумеете ловить в кадре чудо-мгновения из жизни вашего дитяти – много фото-шедевров будет просто потеряно, и не просто фото, но фрагментов жизни того, кто вам дорог больше всего на свете. Следует учесть несколько профессиональных советов.
Необходимо до рождения ребенка научиться грамотно, выполнять фотосъемку. Научитесь для того, чтобы не пропустить в жизни малыша важных, неповторимых моментов. Прежде всего, необходимо приобрести камеру, изучить все настройки и функции ее, провести множество экспериментов, научиться портретной съемке, а также овладеть основными правилами композиции кадра.
Следует сконцентрироваться на ребенке. Он является и темой и героем кадра. Именно малыш максимально заполняет кадр, именно он находится в центре внимания. Фотографировать издалека можно иногда, в особых случаях. Надо приближать камеру, ловить лицо крупным планом и делать портрет. Лишние люди и лишние предметы должны быть исключены из кадра.
На детской фотографии не должно быть разбросанных вещей, белья, спинки или прутиков кроватки, мусорного бака. Приблизиться стоит максимально.
Замечательно запечатлеть крупным планом носик, ушко, ручку, ножку. Кадры, на которых крохотная ладошка обхватывает руку взрослого или палец, или же маленькая ступня в больших папиных ладонях, - очень трогательны.
Хорошо делать фотосъемку регулярно, каждый день. Нередко родители, спохватившись, восклицают: «Месяц прошел, а мы еще не сфотографировали дитя!», после чего начинают мучительную для малыша фотосессию, раздражая его фальшивой обстановкой, улыбками, фотовспышкой. В итоге, у малыша возникает острое неприятие к подобным мероприятиям, к фотографированию вообще, а фотографии выходят весьма посредственные.

Детская фотосъемка. Идея
И хотя фотографирование ребенка происходит чаще спонтанно, в погоне за шаловливым карапузом, даже без предположения о том, что он выдаст в следующий момент, детской фотосъемке присущи некоторые особенности, которые следует знать и принимать во внимание.
Детская фотосъемка в домашних условиях Дома, чаще всего, и приходится фотографировать детей, а домашние условия для съемки, пожалуй, самые сложные. От фотокамеры зависит совсем немного. Проблемы общие имеют и цифровик и зеркала. Проблема эта – фотовспышка. По словам профессионалов, фотопортрет заканчивается с появлением фотовспышки. Категорично, да. Факт - фотовспышка, пересвечивая лицо, искажает его, целиком подвергает нивелировке объем, обусловливает «эффект красных глаз», снимает подробности фона, лишает возможности показа фактуры предметов (кожи – в особенности). Поэтому следует принять правило: фотографировать детей без фотовспышки. Не надо вызывать пресловутую «птичку», которая должна «вылететь», ослепив малыша, напугать. Для хорошей фотографии комната должна быть хорошо освещена светом естественным.
В пасмурный день фотосъемку стоит переместить к подоконнику поближе. Малыш может поиграть прямо на подоконнике или посмотреть, что происходит за окошком. Если естественного света, все же мало, в зимний период времени, например, стоит зажечь как можно больше светильников в комнате (торшеры, ночники – все лампы).
Рекомендация при таких условиях: переключение баланса «белого» в режим «лампа накаливания» и повышение чувствительности ISO до 800. Фотосъемка: Ребенок в игре Особенно интересны детские фотографии, на которых запечатлен ребенок в игре, увлечен чем-либо. Но сделать фотосъемку, когда малыш сосредоточен на игре, весьма не просто. Детская макушка или спинка, чаще всего, видны в кадре, если малыш занят делом: лепит, рисует, играет в куклы, собирает конструктор. Для того чтобы в кадре отразился детский взгляд, ребенка надо позвать, тем самым отвлечь от интересного занятия, и вполне естественно, что эмоции его станут совсем иными. Что же делать? В данной ситуации требуется помощник: он должен играть с ребенком, следить за его внешним видом и вести игровой сюжет так, чтобы расположение малыша было максимально приемлемо для фотосъемки.

Если фотографирование происходит на улице, помощник может поиграть с малышом в мячик: малыш ловит мячик, стоя на месте. И еще: глядя через окошко видоискателя понаблюдать за ребенком на детской площадке. Снимать дитя надо, не отвлекая его от игры, с уровня его глаз. Детская фотосъемка в солнечный день Выходя на прогулку при солнечной погоде, стоит брать с собой фотоаппарат. Наиболее подходящим временем для фотосъемки являются часы вечерние или утренние, при этом следует помнить о тенях с противоположной от солнца стороны.

Существует мнение, что фотосъемка против солнца всегда неудачна. Но широкое использование цифрового фотоаппарата несколько изменило привычные устои. Фотографы экономили пленку, полагаясь на собственный опыт и предполагая, что тот или иной кадр окажется неудачным в зависимости от освещения. Однако при неоднократности попытки, против солнца возможность интересного кадра вполне вероятна. Солнце на заднем плане, подсвечивая волосики малыша, создает вокруг его головки некий святящийся нимб, а возможность, все-таки, применения вспышки, позволит избавиться от тени на детском личике. Именно в этом случае вспышка оказывается необходимой. Фотографы-профессионалы пользуются светоотражателями (фольга, например), что позволяет с лица малыша убрать тень и отразить лучи солнца. Нет нужды в ясную погоду фотографировать против солнца, однако не стоит о такой возможности забывать, если во время игры ребенок будет находиться именно в таком положении.

Портрет с родными Постановочные кадры: бабушка или дедушка с внуком на коленях – снимать не стоит. Скучно. Неестественно. А вот усадить бабушку на пол с детской машинкой – идея. Попросить малыша показать нос на лице папы, гримаса дедушки и ответ на нее ребенка – тоже варианты. Хорошо снимать детские портреты с родными, когда на их лицах – естественные эмоции, а не ожидание фотовспышки. Такие фотографии дарят истинное удовольствие! Фотосъемка во время купания малыша Во время купания дитя проявляет множество разнообразных эмоций. А в кадре и осуществляется поиск эмоций. Замечательно, если фотоаппарат водонепроницаем или чехол к нему – подводный. И не в брызгах дело (хотя и в этом случае, чехол не станет лишним), хорошо, если существует возможность сделать снимок при опущенной в воду камере.

Отличный получится снимок, если удастся показать полкадра – в воде, а вторая половина его – на поверхности. Но это возможно только при множестве дублей. Хорошо, если у малыша есть товарищ в игре. Можно ходить по кругу, на одном месте не задерживаться и снимать в то время, когда дети играют. При постоянной смене ракурса выбирается наиболее удачная точка для фотосъемки. Фотографировать малыша надо на уровне его глаз.

Фотосъемка новорожденного

Не надо бояться фотографировать новорожденного. Фотографируя младенца, необходимо выключить фотовспышку; освещение должно быть естественным. Новорожденные спят много, снимая их во сне, фотографы получают замечательные детские фотографии. Некоторые родители фотографируют своих младенцев в сюжетах различных сказок, продумывая самые мелкие детали съемки. Успех сюжетной фотосъемки новорожденного всецело зависит от фантазии родителей. Сюжет, реквизиты, костюмчики и – невероятно забавные шедевры детской фотографии.