Топ-100

Аренда фотостудии. Преимущества.

Людей, имеющих фотоаппараты, можно условно разнести по следующим категориям:

- фотограф – профессионал своего дела; 

 - любитель – человек, имеющий чувство стиля, вкуса и некоторые способности к созданию хороших фото, но не имеющий специальных знаний (действует интуитивно);

 - владелец фотоаппарата – тот, кто приобретает фотоаппарат потому, что он у всех есть, и пользуется им достаточно редко (и то, если не забудет);

 - просто пользователь – обычный среднестатистический житель планеты, которому нравится фотографировать («запоминать» увиденное).

 

Как правило, каждый начинающий фотограф мечтает о признании и собственной фотостудии. Однако на первых этапах становления, как для реализации творческих идей, так и коммерческих проектов, все прибегают к аренде съемочных площадей. 

 

Фотостудия в аренду вполне может пригодиться как фотографу, так и самой модели, ну и конечно, рекламным агентствам. Например, арендованная фотостудия с интерьером позволит сэкономить массу средств, так как поездки с необходимым оборудованием по разным местам съемок обходятся совсем недешево. Кроме того, не придется беспокоиться, достаточно ли освещения, зависеть от погодных капризов и присутствия посторонних людей. В большинстве случаев этой услугой пользуются для рекламных фотосессий, создания портфолио, тестовых предсвадебных фотографий и т.д.

Существуют специализированные фотостудии. Однако большинство из них рассчитано на широкий спектр услуг: 

- съемка интерьеров;

- рекламная фотография (постановочные сюжеты, предметная съемка);

- съемка портфолио;

- семейный, детский, художественный портреты;

- персональная фотосъемка (реализация идеи клиента);

- свадебное фото.

 

К выбору фотостудии следует внимательно отнестись, так как рекламные слоганы не всегда соответствуют действительности. Недостатками большинства предлагаемых помещений являются следующие: 

 

- проблемы с удобствами – отсутствие хорошей гримерки, душа, аксессуаров; 

- дешевый студийный свет;

- отсутствие выбора фона либо плачевное состояние имеющихся вариантов;

- недостаточные размеры помещения – высота потолков и общая площадь.

 

Хорошие фотостудии имеют достаточную площадь, соответствующие гримерные, различные стилизованные интерьерные зоны (от модерна до деревенского образа), фоное разнообразие (а иногда и поверхность под собственное оформление), хорошую технику и кучу реквизита.

Аренда фотостудии позволяет значительно экономить средства. Однако чтобы найти достойный вариант (за приемлемую для начинающего фотографа стоимость), придется потратить немало времени.